Masterpro Nivo Slider 3.xMasterpro Nivo Slider 3.xMasterpro Nivo Slider 3.xMasterpro Nivo Slider 3.xMasterpro Nivo Slider 3.xMasterpro Nivo Slider 3.x

Termine im laufenden und nächsten Monat

04.03.   Gespräch der SL mit Verantwortlichen für letzten Schultag sowie Schülern, die Rede am 19.06.2024 halten
V.: STKL
05.03.   Kompetenztest JGS 6 – Ma
V.: Herr Dr. Hagemann; FL
  08:00 Berufsberatung – Raum 208
V.: Herr Dr. Hagemann; Frau Zimmermann
06.03.   Kompetenztest JGS 8 – D
V.: Herr Dr. Hagemann; FL
07. - 09.03.
11. - 13.03 
  Anmeldung an Gymnasien
Donnerstag von 10:00-12:00 + 14:00-18:00 Uhr
Freitag von 08:00-12:00 Uhr
Samstag von 10:00 bis 12:00 Uhr
Montag, Dienstag, Mittwoch von 08:00-12:00 + 14:00-16:00 Uhr
07.03.   Kompetenztest JGS 6 – En
V.: Herr Dr. Hagemann; FL
08.03. 12:10 Bekanntgabe der Endnoten für das SF
V.: STKL
15.03. 12:00 Abgabe des formlosen Antrages im Sekretariat durch Schüler mit Unterschrift beider Sorgeberechtigten
V.: KL belehren Schüler aktenkundig
bis 15.03.   Abgabe des Anmeldenachweises am Gymnasium an der Grundschule
19.03. 17 - 20 Elternsprechtag
V.: Frau Heinecke; Frau Laux
21.03.   Känguru-Wettbewerb
V.: Herr Haufe
25.03.-05.04.    Osterferien

 

 

25.03. - 05.04.   Osterferien
08.04. 1./2. Std. Zeugnisse Schulhalbjahr 12.2
V.: STKL 12
  3./4. Std. Programm der JGS 12 für Schüler der JGS 10 – 11; Taschenaufbewahrung im Unterrichtsraum - FL sorgt für Verschlusssicherheit
V.: FL 10/11; STKL 12
09.04. 08:00 Berufsberatung – Raum 208
V.: Herr Dr. Hagemann; Frau Zimmermann
bis 10.04. 08:00 Verbindliche Mitteilung der Schüler, welche Kurse in die Qualifikation einbezogen werden; Bestätigung der beiden mdl. Prüfungsfächer oder bei Einbringung SF das verbleibende Prüfungsfach
V.: Herr Rödenbeck
10.04. 14:00 Information der Schüler über die Zulassung zur Prüfung; Abgabe der Zeugnisse 12.2
V.: STKL
12.04. - 21.05.   Abiturprüfungen zum Haupttermin
12.04.    Biologie, Physik, Chemie – eA
    Sportfest JGS 5-10, JGS 11 Wettkampfleitung
V.: Herr Haufe
16.04.   Geschichte eA
19.04.   Bes. Prüfung zum Erwerb des Latinums, schriftl. Teil
V.: Frau Rosner; Herr Rödenbeck
22. - 26.04.   JGS 9 - Berufsfelderkundung im HBZ Weimar (Teilnehmerliste ausfüllen)
V.: Herr Dr. Hagemann; Frau Dr. Nowack; KL
23.04. 08:00 Berufsberatung – Raum 208
V.: Herr Dr. Hagemann; Frau Zimmermann
25.04.   Kernfach Deutsch
    Exkursion Gg/MNT JGS 5
V.: FL Gg (Vorbereitung); FL MNT+KL (Begleitung)
    JGS 6 - individuelle Projekte
V.: KL
    Exkursion Ph JGS 7
V.: FL Ph; KL
    JGS 8 - Bauhaus Weimar
V.: FL Ku
    JGS 9 - Exkursion Bio
V.: FL Bio
    JGS 10 – Phyletisches Museum und Unibibliothek Jena
V.: FL Bio; KL
    JGS 11 – 4 Stunden eA Ma, Deu, 2 Stunden eA Eng
V.: FL
ab 29.04.   Ethik JGS 8/9 – Partnerschaft, Liebe und Sexualität - Projekt "Miteinander Anders" je 2h
V.: SchuSo; FL

 

 


Alle kommenden Termine des Schuljahres finden Sie >>hier<<


neueste Beiträge

14. Februar 2024
06. Februar 2024
06. Februar 2024
06. Februar 2024

InstaKrams

© 2024 Gymnasium Bergschule Apolda