Termine im laufenden und nächsten Monat

    Schulbuchbestellung
V.: Herr Dr. Hilpert
01.06.   Abiturprüfung Geschichte – eA
02.06. – 08.07.   Zeitraum der BLF
02.06.   BLF JGS 10; D
V.: Frau Rosner; Herr Siedschlag
bis 03.06.   Versand der Aufnahme- und Ablehnungsbescheide an die Eltern durch die jeweils zuständige Schule
05.06.   Pfingstsonntag
06.06.   Pfingstmontag
07.06.   BLF JGS 10 Ma
V.: Frau Rosner; Herr Siedschlag
08.06.   Bes. Prüfung zum Erwerb des Latinums, schriftl. Teil
V.: Frau Rosner; Herr Siedschlag
09.06.   BLF JGS 10; Ph, Ch, Bio,
V.: Frau Rosner; Herr Siedschlag
13.06.    Hauptprüfungstag – mündliches Abitur
13.06.    mündliche BLF – En, Ru, Frz
V.: Frau Rosner; Herr Siedschlag
13. - 24.06.   Zeitraum der mündlichen Abiturprüfungen; mdl. Prüfung zum Erwerb des Latinums 
(Haupttermin)
14. - 16.06.   weitere mündliche Abiturprüfungen am Nachmittag möglich
14.06. 08:00 Berufsberatung – Raum 208
V.: Frau Keitel; Herr Schwambach; Frau Zimmermann
21.06.   Besondere Prüfung zum Erwerb des Latinums, mündl.
V.: Frau Rosner
21.06.   Exkursion/Praktikum Nw eA JGS 11
V.: FL
23.06. 12:10 Mitteilung der Ergebnisse der BLF
V.: KL JGS 10
23.06. 15:00 Treffen mit Grundschulen, Raum 119
V.: Frau Lorenz; Frau Heinecke
27.06. - 12.07.   Zeitraum der schriftlichen Abiturprüfung
(Nachtermin)
27.06. – 08.07.   JGS 9 Projekt „Miteinander Anders“ in Eth/Ev. Rel.
V.: SchuSo, FL
27.06. 10:00 Verbindliche Mitteilung der Schüler über Teilnahme
an zusätzlicher mündlicher BLF im Original im Sekretariat
27.06. 15:00 Mitteilung der Ergebnisse der schriftlichen Abiturprüfung; Abgabe der letzten Leihexemplare
V.: STKL; Herr Dr. Hilpert
27.06. - 13.07.   Nachtermin BLF
28.06. 08:00 Berufsberatung – Raum 208
V.: Frau Keitel; Herr Schwambach; Frau Zimmermann
28.06. 10:00 Verbindliche Mitteilung der Schüler über zusätzliche mündliche Abiturprüfungen
Beachten: Abgabe jeweils im Sekretariat; STKL belehren die Schüler aktenkundig
  12:00 Bewerbung Rotary-Preis und Ramthor-Stiftung im Sekretariat abgeben
28.06. - 08.07.   Zeitraum für zusätzliche mündliche BLF

 

 

n.n.   Tag der Mathematik in Erfurt
V.: Herr Haufe
01.07. 10:00 Abgabe der Anträge auf Einsichtnahme in die Abiturprüfungen sowie die BLF im Sekretariat
V.: Herr Siedschlag
14:00 Abgleich aller notwendigen Daten mit Schülern
V.: STKL 12
02.07.   Modenacht – Marktplatz Apolda ?
05.07. 11:00 - 13:00 Einsichtnahme in die Prüfungsarbeiten des schriftlichen Abiturs sowie die Seminarfacharbeiten im Raum 119/120
V.: Herr Dr. Hagemann; Herr Schmidt
  15:00 - 16:00 Einsichtnahme in Arbeiten zur BLF im Raum 119/120
V.: Herr Dr. Hagemann; Herr Schmidt
  Hinweis: 11:00 - 16:00 • Kassierung der Beträge durch Frau Kracht
• Kopien fertigen Reservelehrer an und händigen diese an Schüler aus
08.07. 18:00 Zeugnisausgabe in der Stadthalle
(16:00 Uhr Stellprobe; 17:00 Uhr Fotograf und Presse)
V.: Frau Rosner; Herr Siedschlag
09.07.   Abiturball in Verantwortung der Abiturienten
ab 11.07.   Abgabe und Ausgabe der Leihexemplare
V.: Frau Dr. Hilpert; KL; STKL
11. - 14.07.   Projektwoche
V.: Frau Dübler; Frau Schmidt

JGS 9 Berufsfelderkundung
V.: KL; Frau Keitel; Herr Schwambach

JGS 10 Betriebspraktikum - individuell
V.: Frau Keitel; Herr Schwambach

JGS 11 Berufs- und Studienorientierung
V.: Frau Keitel; Herr Schwambach
12.07. 19:00 Elternabend zukünftiger JGS 5 – 1. Teil Aula;
2. Teil in den Klassenräumen
V.: KL; SchuSo; Frau Heinecke; Frau Lorenz
15.07. 1. Std. Klassenleiterstunde
  2. Std. Zeugnisausgabe; für JGS 5-10 teilweise mit Medienpass
V.: KL; STKL sowie Stellvertreter
18.07. - 27.08.   Sommerferien
 

 

 

Alle kommenden Termine des Schuljahres finden Sie >>hier<<


Praktikumsschule der FSU Jena 2019/2020
© 2022 Gymnasium Bergschule Apolda