slide 02

 

Auszug aus dem Schuljahresarbeitsplan

hier als pdf-Datei zum Herunterladen

  • Allgemeine Grundsätze: 
    Dienstag/Donnerstag bis 21:00 Uhr – nach Voranmeldung 
    Möglichkeit für Elterngespräche, Elternabende, Klassenfeiern usw.

  • Berufsberatung: 
    Mittwoch: individuelle Termine
    anschließend: zentrale Veranstaltungen für JGS 10, 11, 12, Gesprächstermine mit Eltern
    V.: Frau Keitel (Terminabsprache);  Herr Berndt

 

Oktober 2018

    Ma-Camp (TU Ilmenau)
Oktober bis Dezember   Planspiel Börse
V.: Frau Keitel
03.10.   Tag der deutschen Einheit
01. - 13.10.   Herbstferien
17.10. 9:00 Berufsberatung – Bibliothek
V.: Frau Keitel; Herr Berndt
18.10. 12:00 Abgabe der Seminarfacharbeiten der JGS 12 im Sekretariat I
(4 Exemplare – Schularchiv; SF Lehrer; Fachbetreuer; Beisitzer im Kolloquium)
22. - 26.10.   Information der Schüler der JGS 10 bzgl. Inhalte der BLF
V.: FL D, Ma, En, Ru, Frz, Ph, Bio, Ch
23.10.   LaaO - Exkursion JGS 5 Museum für Ur- und Frühgeschichte, Weimar
V.: FL Ku (Organisation); FL Ge (Begleitung)
  12:00 Bewerbung bzgl. Teilnahme an der Projektfahrt 2019 nach Auschwitz – Abgabe im Sekretariat
(Durchführung noch nicht sicher – Schüler informieren)
  18:00 Schulelternvertreter
V.: Frau Rosner
31.10. Reformationstag

 

 

November 2018

n.n. 18:00 Elternabend zum Thema „Lernen lernen“
V.: SchuSo
02.11.   Tag der offenen Betriebe – vorerst angedachter Termin - kann sich noch um einen Wochentag verschieben; höchstwahrscheinlich ab 13:00 Uhr;
Schüler melden sich bitte selbständig an; Eltern bitten um eine Freistellung vom Unterricht ab 12:00 Uhr
V.: Frau Keitel, KL
02.11.   Exkursion Wischroda – WP 10 Nw
V.: Herr Fricke
05.11. - 14.12.   JGS 7 – Ev. Religionslehre – Wir sind die Erwachsenen
V.: SchuSo; FL

07. / 09. / 14. / 16. / 21. / 23.11.

10:45-17:00 Kinderuni an der TU Ilmenau für Kinder von 8 bis 12 Jahre
12.11.   Bilinguale Woche JGS 9 – Start
14.11.   Mathematikolympiade im Schulamtsbereich
V.: Herr Linke
15.11.   JGS 6 - Exkursion nach Erfurt, Synagoge
V.: Frau Rehhausen; FL Ethik; KL
20.11.   Auschwitzprojekt im Schloss
V.: Herr Riel
20. - 23.11.   Bilinguale Module der JGS 9 – Erstellungsprozess + Präsentation
V.: FL En
21.11. 9:00 Berufsberatung – Raum 117
V.: Frau Keitel; Herr Berndt
22.11. 17:00 Schulpreisskat für Schüler, Eltern, Lehrer und Ehemalige
V.: Frau Keitel; SV
26.11. 12:55 Schulentscheid JGS 6 Vorlesewettbewerb; Aula, alle Schüler der JGS als Zuhörer
V.: Frau Lorenz
26. - 30.11.   Bionik – Projekttage im LRA / JGS 10, 11, 12 (Informatikkurse)
V.: Frau Keitel
27.11. 18:00 Schulkonferenz / Finanzplan für VV „Lernen am anderen Ort“ für 2019/20 beschließen
V.: Frau Rosner; Herr Gleitsmann (LaaO)
28.11. 8:00 – 12:55 Liebe Love and the Sexperts für die JGS 8
V.: Frau Heinecke; SchuSo; KL
29.11.   17:00-20:00 Elternsprechtag
V.: Frau Heinecke
bis 30.11.   Chemkids Herbstrunde
30.11.   Anmeldeschluss "Jugend forscht / Schüler experimentieren"
30.11. - 02.12.   Lichterfest Apolda

 

 

Dezember 2018

05.11. - 14.12.   JGS 7 – Ev. Religionslehre – Wir und die Erwachsenen
V.: SchuSo; FL
ab Dezember   JGS 7 Ethik – Suchtprävention
V.: SchuSo; FL
03.12.   unterrichtsfreier Tag
04. - 21.12.   Sperrzeit
08. – 20. 12.   JGS 7 – Konflikte und -regelung
V.: SchuSo; FL
07. - 09.12.   Tage der offenen Tür an der Hochschule für Angewandte Kunst in Schneeberg
V.: FL Ku informieren Schüler im Vorfeld
10. - 14.12.   Informationen der Schüler JGS 10 über Inhalte Fachunterricht in der Oberstufe in JGS 11/12
V.: FL
    Informationen zum Kurssystem in JGS 10 und Ausgabe der Wahlbögen der Kurswahl
V.: Frau Liebsch
bis 13.12.   Ausgabe der Bestellzettel für TR JGS 8 (JGS 6 über FL in Absprache mit Frau Sennhenn.)
V.: Frau Sennhenn
ab 13.12.   Informationen für Taschenrechner JGS 8 im Schuljahr 2019/20 auf Website (JGS 6 wird über FL informiert.)
V.: Frau Sennhenn
13.12. 19:00 Elternabend JGS 8 – WPB
V.: Frau Sennhenn; Frau Kirschbach; KL
17.12. 14:00 Generalprobe Weihnachtskonzert
V.: Frau Dübler
18.12. 19:00 Weihnachtskonzert in der Lutherkirche
V.: Frau Dübler
19.12. 9:00 Berufsberatung – Bibliothek
V.: Frau Keitel; Herr Berndt
20.12. 6. Std. Ende Schulhalbjahr 12/I / Zeugnisausgabe und Beratung
V.: STKL 12
21.12.2018 – 04.01.2019   Weihnachtsferien

 

 

Januar 2019

21.12.18 – 04.01.19 Weihnachtsferien
Januar / Februar   Bundeswettbewerb Gg – JGS 7-10
Stadt-/Kreiswettbewerb – Vorlesewettbewerb JGS 6
V.: Frau Lorenz
ZWOT-Wettbewerb
V.: Frau Steiniger
07.01.   Beginn des Schulhalbjahres 12/II
    Belehrung aller Schüler der JGS 12
Hinweis: Schüler, die sich bei der Zentralstelle für die Vergabe von Studienplätzen (ZVS) um einen Studienplatz zum Wintersemester bewerben wollen muss mitgeteilt werden, dass der Zulassungsantrag fristgerecht, unterschrieben und unter Angabe des Studienwunsches auf dem dafür von der ZVS vorgesehenen Vordruckebis zum 15. Juli 2019 (Ausschlussfrist) bei der ZVS zu stellen ist. Gegebenenfalls können noch fehlende Zeugniskopien/Unterlagen bis zum 15. August 2019 (Ausschlussfrist: Nachreichtermin) an die ZVS nachgereicht werden.
V.: STKL 12
    Adam-Ries-Wettbewerb
V.: FL Ma 5
07.01.  -  07.02.   Sperrzeit
9.01. 7:30 Ausgabe Zulassungsbescheide
V.: STKL
  anschl. A19 ku /A19 ms Exkursion Bauhaus-Universität Weimar
V.: Frau Rossi; Frau Dübler
  9:00 Berufsberatung – Bibliothek
V.: Frau Keitel; Herr Berndt
10.01. 18:00 Schulelternvertreter
V.: Frau Rosner
16.01.- 07.03.   Gespräch zur Lernentwicklung mit Schülern und Sorgeberechtigten
V.: KL
(Sorgeberechtigte erhalten Original der Dokumentation des Gesprächs; Kopie in Schülerakte einheften bis 22.03.2019)
17. - 19.01.   Ma-Camp FSU Jena
17.01. 18:00 10-1+ ½ 10-3 Elternabend
  19:30 10-2 + ½ 10-3 Elternabend
V.: Frau Liebsch; KL
24.01.- 06.02.   Betriebspraktikum JGS 9
V.: Frau Keitel; Herr Schreiber
25.01. 5./6. Std. Gedenkveranstaltung in Apolda / Präsentation des Auschwitzprojektes für Schüler der Klassenstufen 10-12
V.: Herr Riel
  18:00 Gedenkveranstaltung in Apolda / Präsentation des Auschwitzprojektes im Schloss
V.: Herr Riel

 

 

Februar 2019

bis 01.02.   Information der Schüler und Eltern gemäß §127 ThürSchulO
02.02.   Regionale Berufsmesse „JOB Stadion“
  9:00-12:00 Tag der offenen Tür
V.: Frau Rehhausen
05.02.   Tag der Materialforschung am Otto-Schott-Institut der FSU Jena für Schüler der JGS 10-12
06.02.   Certamen Thuringiae, sprachlicher Wettbewerb; 1. Stufe
V.: Frau Kirschbach
  9:00 Berufsberatung – Bibliothek
V.: Frau Keitel; Herr Berndt
  18:00 Elternabend „Soziale Netzwerke und Cybermobbing“
V.: SchuSo
07.02.   Tag der Fremdsprachen
V.: Frau Fröhlich; Frau Stickler
JGS 5 bis 7 Unterricht nach Plan
JGS 10, 11, 12 Vorträge; anschl. Auswertung mit KL/STKL

JGS 8 – Projekttag – Suchtprävention
V.: SchuSo; KL

„Schüler Express“ Ernst-Abbe-Hochschule Jena und Auswertung Betriebspraktikum JGS 9
V.: KL, Frau Keitel; Herr Schreiber

Thüringen-Olympiade Physik 2. Stufe
V.: FKL MA/Ph
08.02. 1. Std. Klassenleiterstunde
  2. Std. Zeugnisausgabe
Belehrung aller Schüler über Modalitäten für freiwilliges Wiederholen eines Schuljahres
V.: KL 5-10; STKL 11
11. - 15.02. Winterferien
18.02. - 08.03.   JGS 6 – MNT – „Mein Körper gehört mir“
V.: FL; SchuSo
bis 20.02.     Antrag der Eltern an die Grundschule bzw. Regelschule auf Erstellung einer Empfehlung zum Übertritt ans Gymnasium
Hinweis: Ein sonderpädagogischer Förderbedarf, der bei der Empfehlung bzw. der Aufnahmeprüfung berücksichtigt werden soll, ist zu diesem Zeitpunkt anzuzeigen.
22. / 23.02.   Stufe III der Mathematikolympiade (Landesrunde)
V.: Frau Köttig; Frau Grosser
26.02.   Kompetenztest En JGS 8
V.: Frau Sennhenn; Herr Gleitsmann
27.02.   Kompetenztest D JGS 6
V.: Frau Sennhenn; Herr Gleitsmann
bis 27.02.   Übermittlung der Empfehlung durch die Grundschule bzw. Regelschule an die Eltern
28.02.   Kompetenztest Ma JGS 8
V.: Frau Sennhenn; Herr Gleitsmann

 

 

März 2019

01.03.   unterrichtsfreier Tag
März/April   Regionalsieger für Vorlesewettbewerb JGS 6
V.: Frau Lorenz
02.03.   Faschingsumzug in Apolda
04.03.   Rosenmontag
    Kolloquien der Seminarfacharbeiten
V.: Frau Liebsch
JGS 10, 11, Gäste / JGS 5 bis 8 unterrichtsfreier Tag
V.: KL
    Exkursion JGS 9 – Morgenröthe-Rautenkranz
V.: Herr Linke; KL
    Einsendeschluss Schülerwettbewerb Stiftung Ettersburg
V.: Herr Milde; SFL 12
04. - 09.03.   Anmeldung an Gymnasien
Mo, Di. Mi, Fr, von 08.00-12:00 + 14:00-16:00 Uhr
Do 10:00-12:00 + 14:00-18:00 Uhr
Samstag 10:00 bis 12:00 Uhr
05.03.   Fastnacht
    Kompetenztest Ma JGS 6
V.: Frau Sennhenn; Herr Gleitsmann
06.03.   Aschermittwoch
    Kompetenztest D JGS 8
V.: Frau Sennhenn; Herr Gleitsmann
07.03.   Kompetenztest En JGS 6
V.: Frau Sennhenn; Herr Gleitsmann
09.03.   Hochschulinformationstag Bauhaus-Universität Weimar
13.03. 9:00 Berufsberatung – Bibliothek
V.: Frau Keitel; Herr Berndt
14.03. 17:00-20:00 Elternsprechtag
V.: Frau Heinecke
21.03.   Känguru-Wettbewerb
V.: Frau Steiniger
25.03.   JGS 10 – Bibliothek Weimar
V.: Herr Milde
25.03. – 05.07.   Sperrzeit
28.03.   Girls'Day 2019
www.girls-day.de → Girls'Day-Radar
www.boys-day.de → Boys'Day-Radar

 

 

April 2019

03.04. 9:00 Berufsberatung – Bibliothek
V.: Frau Keitel; Herr Berndt
05.04. 13:00 - 16:00 Eröffnung Bauhausmuseum
V.: Frau Rossi; Herr Baumbach
  17:00 Schulpreisskat für Schüler, Lehrer, Eltern und Ehemalige
V.: Frau Keitel; SV
08. - 12.04,   Aufnahmeprüfungen am Gymnasium
09.04. 18:00 Schulkonferenz
10.04. 1./2. Std. Zeugnisse Schulhalbjahr 12/II; Abgabe Leihexemplare (außer Prüfungsfächer)
  3./4. Std. Programm der JGS 12 für Schüler der JGS 9 – 11
15. - 27.04.   Osterferien
30.04.   Exkursion JGS 9 – Ku
V.: FL Ku (Organisation); KL
bis 30.04.   Frühjahrsrunde Chemkids
30.04.-
29.05.
  Abiturprüfungen zum Haupttermin
30.04.   Abiturprüfung Kernfach D

Exkursion Ph JGS 7
V.: FL Ph; KL
Exkursion Bio JGS 10 – Phyletisches Museum
V.: FL Bio; KL
Exkursion Gg/MNT JGS 5
V.: FL Gg (Vorbereitung); FL MNT+KL (Begleitung)

 

 

Mai 2019

01. 05. Maifeiertag
02.05.   Exkursion MNT JGS 6
V.: FL MNT; KL
03.05.   Abiturprüfung Kernfach Mathematik
    Sportfest
V.: Frau Gläser
bis 06.05.   Mitteilung der Ergebnisse der Aufnahmeprüfung
Hinweis: § 132 der ThürSchulO ist zu beachten
06.05.   Abiturprüfung Biologie, Physik – eA
06. - 17.05.   JGS 8 – Ethik – Partnerschaft, Liebe und Sexualität
V.: SchuSo; FL
    JGS 8 – Evangelische Religionslehre – Suchtprävention
V.: SchuSo; FL
07.05. 18:00 Schulelternvertretung
V.: Frau Rosner
08.05.   Abiturprüfung Englisch – eA
  9:00 Berufsberatung – Bibliothek
V.: Frau Keitel; Herr Berndt
13.05.   Abiturprüfung GE – eA
16.05.   Besondere Prüfung zum Erwerb des Latinums, schriftlich

Exkursion JGS 9 Buchenwald
V.: FL Ge
17.05.   Exkursion JGS 8 Jena – Ge/Bio
V.: FL Bio (Organisation); FL Ge (Begleitung)
20.05.   Hauptprüfungstag – mündliches Abitur

JGS 5, 6, 7, 8, 9, 11 unterrichtsfreier Tag

BLF JGS 10; Deutsch
V.: Herr Gleitsmann, Frau Liebsch
20. - 29.05.   Zeitraum der mündlichen Abiturprüfungen (Haupttermin)
20.05. - 21.06.   Zeitraum der BLF
22.05.   weitere mündliche Abiturprüfungen

BLF JGS 10; Ma
V.: Herr Gleitsmann, Frau Liebsch
24.05.   BLF JGS 10; Ph, Ch, Bio,
V.: Herr Gleitsmann; Frau Liebsch
25.05.   Hochschulinformationstag
UNI und FH Erfurt
FSU Jena
29.05.   BLF JGS 10 - FS En, Frz, Ru / V.: Herr Gleitsmann, Frau Liebsch
Besondere Prüfung zum Erwerb des Latinums, mündl. / V.: Frau Rosner
JGS 5, 6, 7 Exkursion in Apoldas Umgebung oder Projekt in der Schule / V.: KL
JGS 8 Kunstprojekt in Apolda / V.: FL; KL
JGS 9 Kurs CAS-Rechner / V.: FL Ma
Exkursion/Praktikum Nw eA JGS 11 / V.: FL
30.05.   Christi Himmelfahrt
31.05.   schulfreier Tag

 

 

Juni 2019

03. - 27.06.   Zeitraum der schriftlichen Abiturprüfung (Nachtermin)
04.06. 12:00 Bewerbung Rotary-Preis und Ramthor-Stiftung im Sekretariat abgeben
09.06.   Pfingstsonntag
10.06.   Pfingstmontag
11. - 21.06.   Zeitraum für zusätzliche mdl. Abiturprüfungen & zusätzliche mündliche BLF – 13. und 17.06. möglich
12.06. 09:00 Berufsberatung – Bibliothek
V.: Frau Keitel; Herr Berndt
12. - 28.06.   Nachtermin BLF
17.06. 14:00 Probe Sommerkonzert
V.: Frau Lubk, Herr Birk
18.06. 19:00 Sommerkonzert in der Stadthalle
V.: Frau Lubk, Herr Birk
20.06. 19:00 Elternabend zukünftiger JGS 5 – 1. Teil Aula; 2. Teil in den Klassenräumen
V.: KL; SchuSo; Frau Heinecke
25.06. 11:00 - 13:00 Einsichtnahme in die Prüfungsarbeiten des schriftlichen Abiturs sowie die Seminarfacharbeiten im Raum 109/110
V.: Herr Gleitsmann 
  15:00 - 16:00 Einsichtnahme in Arbeiten zur BLF im Raum 109/110
V.: Herr Gleitsmann 
  11:00 - 16:00 Kassierung der Beträge durch Frau Rother / Kopien fertigen Reservelehrer an und händigen diese an Schüler aus
n. n.   Tag der Mathematik in Erfurt
V.: Frau Steiniger
28.06. 8:00 - 14:00 Schüler-Feininger-Pleinair
V.: Frau Rossi
  18:00 Zeugnisausgabe in der Stadthalle (16:00 Uhr Stellprobe; 17:00 Uhr Fotograf und Presse)
V.: Frau Liebsch; Herr Gleitsmann
29.06.   Abiturball in der Stadthalle

 

 

Juli 2019

01.07.   JGS 5-12 Fun & Move-Triathlon
V.: Herr Fricke
01. - 04.07.   Projektwoche JGS 5-10 - Bauhaus / V.: Frau Rossi; Herr Linke
JGS 7 bis 10 am 03.07.Exkursion Arche Nebra / V.: Herr Linke, Herr Jank
JGS 8-10 Exkursion Buchenwald / V.: Frau Dübler; Frau Wendel
JGS 9 Berufsfelderkundung bei Grone und HBZ in Weimar / V.: Frau Keitel; KL
JGS 9-10 am 02.07. Exkursion Ge Erfurt / V.: Herr Riel; Herr Siedschlag
JGS 9-10 am 03.07. Exkursion Ge Bad Sulza / V.: Herr Riel; Herr Siedschlag
JGS 10 – Praktikum möglich / V.: Frau Keitel
JGS 11 am 02.07. Exkursion Gera / V.: STKL, Nachfrage Frau Keitel
JGS 11 – Berufs- und Studienorientierung/evtl. Praktikum / V.: STKL; Nachfrage Frau Keitel
04.07. 17:00 - 19:00 Schulfest
V.: Herr Baumbach; Herr Anders; Herr Linke
05.07. 1.Std. Klassenleiterstunde
  2. Std. Zeugnisausgabe
06.07.   Modenacht – Marktplatz Apolda
08.07. -
17.08.
  Sommerferien
bis 15.07.   Antrag bei ZVS für Wintersemester stellen

 

 

August 2019

12. - 16.08. Vorbereitungswoche