Auszug aus dem Schuljahresarbeitsplan

hier als pdf-Datei zum Herunterladen

  • Allgemeine Grundsätze: 
    Dienstag/Donnerstag bis 21:00 Uhr – nach Voranmeldung 
    Möglichkeit für Elterngespräche, Elternabende, Klassenfeiern usw.

  • Berufsberatung: 
    Mittwoch: individuelle Termine
    anschließend: zentrale Veranstaltungen für JGS 10, 11, 12, Gesprächstermine mit Eltern
    V.: Frau Keitel (Terminabsprache);  Herr Berndt

 

Januar 2021 (Stand: 11.1.2021)

23.12.2020 – 02.01.2020 Weihnachtsferien
     
11.01.   letzter Termin zur Abgabe des Antrages zum Wechsel auf RS zum Halbjahr
V.: KL – Info an Eltern (Laufbahnempfehlung)

sowie JGS 10
V.: KL; Frau Sennhenn; Frau Lorenz; Herr Siedschlag
12.01. 14:00 Bekanntgabe Teilnote Seminarfacharbeit / Onlinekonferenz (BBB)
V.: Hr. Vollrath, Hr. Richter
14.01. 18:00 Schulelternvertretung - online
V.: Frau Rosner
15.01.   08:00 – 08:45 Uhr Aula (Hüttig, A21-1)
09:15 – 10:00 Uhr Aula (Pilz, A22-2)
Zeugnisausgabe und Beratung/ Ende Schulhalbjahr 12.1
V.: STKL 12
18.01.   Beginn des Schulhalbjahres 12.2
20.01.   08:00 – 08:45 Uhr Aula (Hüttig, A21-1)
09:15 – 10:00 Uhr Aula (Pilz, A22-2)
Ausgabe Zulassungsbescheide
V.: STKL

Abgabe der Anträge auf Nachteilsausgleich im
2. Halbjahr an KL; STKL
25. bis 29.01.   Winterferien

Februar 2021 (Stand: 11.1.2021)

Februar/März   Regionalrunden „Jugend forscht“ Mittelthüringen
02.02. 9:00 Berufsberatung – online
V.: Frau Keitel
bis 05.02. 12:00 Information der Schüler und Eltern gemäß
§ 127 ThürSchulO
15. bis 19.02.   Gespräche zur Umlenkung der Kurswahl
V.: OSTL
17.02. 15:00 Bekanntgabe Teilnote Seminarfacharbeit
Onlinekonferenz (BBB)
V.: Hr. Vollrath, Hr. Richter
18.02. 12:00 Abgabe Berichtshefter im Sekretariat durch SFL 12
19.02. 1. Std. Klassenleiterstunde
  1.-3. Std. Stunde Bücherabgabe in der Bibliothek für Schüler, die die Schule verlassen
V.: Frau Sennhenn; Frau Dr. Hilpert
  2. Std. Zeugnisausgabe
Belehrung aller Schüler über Modalitäten für freiwilliges Wiederholen eines Schuljahres
V.: KL 5-10; STKL 11
22.02.
(24./25.02. Reservetermin)
  Kolloquien der Seminarfacharbeiten
 V.: OSTL
JGS 5 - 11: Onlineunterricht bzw. Aufgaben TSC
23.02.   Kompetenztest En JGS 8
V.: Frau Lorenz; Herr Gleitsmann
bis 24.02.   Übermittlung der Empfehlung durch die Grundschule bzw. Regelschule an die Eltern
25.02.   Kompetenztest Ma JGS 8
V.: Frau Sennhenn; Frau Lorenz; Herr Gleitsmann
bis 26.02.   Antrag der Eltern an die Grundschule bzw. Regelschule auf Erstellung einer Empfehlung zum Übertritt ans Gymnasium
Hinweis: Ein sonderpädagogischer Förderbedarf, der bei der Empfehlung bzw. der Aufnahmeprüfung berücksichtigt werden soll, ist zu diesem Zeitpunkt anzuzeigen.
28.02.   Einsendeschluss Geschichtswettbewerb des Bundespräsidenten
V.: FL Ge

März 2021

    JGS 10 – Bibliothek Weimar
V.: Herr Richter
01.03. - 06.03.   Anmeldung an Gymnasien - online möglich?
Mo, Di. Mi, Fr, von 08.00-12:00 + 14:00-16:00 Uhr
Do 10:00-12:00 + 14:00-18:00 Uhr
Samstag 10:00 bis 12:00 Uhr
02.03.   Kompetenztest Ma JGS 6
03.03.   Kompetenztest D JGS 8
  9:00 Berufsberatung – Raum 208
V.: Frau Keitel; Frau Zimmermann
08. / 09.03.   unterrichtsfreie Tage
17.03. 13:55 Bekanntgabe der Endnoten für das SF
V.: STKL
    Känguru-Wettbewerb
V.: Frau Steiniger
ab 22.03.   Ethik JGS 8 – Partnerschaft, Liebe und Sexualität
V.: SchuSo; Fl
22.03. – 23.07.   Sperrzeit
23.03.   Abgabe Bücherentscheid der FK an Frau Sennhenn
V.: FKL
25.03. 17:00 - 20:00 Elternsprechtag
V.: Frau Heinecke
29.03. – 10.04.   Osterferien
bis 31.03.   Einreichtermin für Anträge auf Versetzung aus persönlichen Gründen innerhalb des Zuständigkeitsbereiches eines Schulamtes, die zum 01.08. wirksam werden sollen, an das Schulamt

 

 

April 2021

29.03. – 10.04.   Osterferien
12.04. - 16.04.   Aufnahmeprüfungen am Gymnasium
14.04. 9:00 Berufsberatung – Raum 420
V.: Frau Keitel; Frau Zimmermann
15.04.   Landesolympiade Biologie
22.04.   Girls'Day 2021
www.girls-day.de → Girls'Day-Radar
www.boys-day.de → Boys'Day-Radar
23.04. 17.00 Schulpreisskat für Schüler, Lehrer, Eltern und Ehemalige
V.: Frau Keitel; SV

 

 

Mai 2021

01.05. Maifeiertag
03.05.   Mitteilung der Ergebnisse der Aufnahmeprüfung
Hinweis: § 132 der ThürSchulO ist zu beachten
9:00 Berufsberatung – Raum 420
V.: Frau Keitel; Frau Zimmermann
05.05.   Exkursion JGS 9 – Ku Bauhausmuseum
V.: FL Ku (Organisation); KL
13.05.   Christi Himmelfahrt
14.05.   Ferientag
19.05. 1./2. Std. Zeugnisse Schulhalbjahr 12.2; Abgabe Leihexemplare
(außer Prüfungsfächer)
  3./4. Std. Programm der JGS 12 für Schüler der JGS 9 – 11; wenn möglich
Schüler verbleiben über Pause in der Turnhalle; FL wechseln;
Taschenaufbewahrung für 3./4. Std. – Umkleidekabinen; FL JGS 9 schließen vor 3. Std. & nach 4. Std. Umkleidekabinen
23.05.   Pfingstsonntag
24.05.   Pfingstmontag
26.05. - 02.07.   Abiturprüfungen zum Haupttermin
26.05.   Abiturprüfung Kernfach Deutsch

Exkursion Erfurt MNT JGS 6
V.: FL MNT; KL
28.05.   Abiturprüfung Kernfach Mathematik

Exkursion Ph JGS 7
V.: FL Ph; KL
Exkursion Bio JGS 10 – Phyletisches Museum
V.: FL Bio; KL
Exkursion Gg/MNT JGS 5
V.: FL Gg (Vorbereitung); FL MNT+KL (Begleitung)
31.05.   Abiturprüfung Englisch – eA

 

 

Juni 2021

02.06.   Abiturprüfung Biologie, Physik – eA
04.06.   Abiturprüfung Geschichte – eA
09.06. 09:00 Berufsberatung – Raum 208
V.: Frau Keitel; Frau Zimmermann
08.06. – 16.07.   Zeitraum der BLF
08.06.   BLF JGS 10; D
10.06.   BLF JGS 10 Ma
14.06. – 02.07.   Zeitraum der mündlichen Abiturprüfungen (Haupttermin)
14.06.   Hauptprüfungstag – mündliches Abitur
    BLF JGS 10; Ph, Ch, Bio,
    JGS 5, 6, 7, 8, 9, 11 unterrichtsfreier Tag
15. - 18.06.   weitere mündliche Abiturprüfungen am Nachmittag möglich
ACHTUNG: lt. schriftlich am 16.06.
16.06. 15:00 Treffen mit Grundschulen, Raum 119
Thema: wird noch bekannt gegeben
21.06. – 07.07.   Zeitraum der schriftlichen Abiturprüfung (Nachtermin)
22.06. 15:00 Mitteilung der Ergebnisse der schriftlichen Abiturprüfung;
Abgabe der letzten Leihexemplare
V.: STKL; Frau Sennhenn
23.06. 10:00 Verbindliche Mitteilung der Schüler über zusätzliche mündliche Abiturprüfungen
Beachten: Abgabe jeweils im Sekretariat; STKL belehren die Schüler aktenkundig
  12:00 Bewerbung Rotary-Preis und Ramthor-Stiftung im Sekretariat abgeben
25.06.   BLF JGS 10 - FS En, Frz, Ru 
V.: Herr Gleitsmann; Herr Siedschlag

JGS 5, 6, 7, 8 Exkursion in die Umgebung Apoldas oder Projekt in der Schule bzgl. Denkmal aktiv
V.: KL

JGS 9 Kurs CAS-Rechner
V.: FL Ma

Exkursion/Praktikum Nw eA JGS 11
V.: FL

Für jede Klasse bei jeder Unternehmung ist ein Zeitbudget von 8:00 Uhr bis 13:00 Uhr als Minimum angesetzt.
28.06. 12:00 Mitteilung der Ergebnisse der BLF
V.: KL JGS 10

 

 

Juli 2021

02.07. - 04.07.  Musiksommer ?
n.n.   Tag der Mathematik in Erfurt
V.: Herr Haufe
05.07. – 16.07.   Zeitraum für zusätzliche mündliche BLF
05.07. – 21.07.   Nachtermin BLF
06.07. 11:00 - 13:00 Einsichtnahme in die Prüfungsarbeiten des schriftlichen Abiturs sowie die Seminarfacharbeiten im Raum 118/119
V.: Herr Gleitsmann
  15:00 - 16:00 Einsichtnahme in Arbeiten zur BLF im Raum 118/119
V.: Herr Gleitsmann
  Hinweis:
11:00-16:00
Kassierung der Beträge durch Frau Rother
Kopien fertigen Reservelehrer an und händigen diese an Schüler aus
07.07. 9:00 Berufsberatung – Raum 208
V.: Frau Keitel; Frau Zimmermann
10.07.   Modenacht – Marktplatz Apolda?
ab 12.07.   Abgabe und Ausgabe der Leihexemplare
13.07. 19:00 Elternabend zukünftiger JGS 5 – 1. Teil Aula; 2. Teil in den Klassenräumen
15.07. 18:00 Zeugnisausgabe in der Stadthalle
(16:00 Uhr Stellprobe; 17:00 Uhr Fotograf und Presse)
V.: Frau Rosner; Herr Siedschlag; Herr Gleitsmann
bis 15. 07.   Antrag bei ZVS für Wintersemester stellen
16.07. 8:00 - 14:00 Schüler-Feininger-Pleinair?
V.: Frau Rossi
n.n.   JGS 5-12 Fun & Move-Triathlon
V.: Frau Gläser
22.07.   Abiturball in der Stadthalle
23.07. 1. Std. Klassenleiterstunde
  2. Std. Zeugnisausgabe; für JGS 5-10 teilweise mit Medienpass und BzLE 1. und 2. Hj.
26.07. - 04.09.   Sommerferien

 

 

August 2021

26.07. - 04.09.   Sommerferien
30.08. – 03.09.   Vorbereitungswoche

 

 

© 2021 Gymnasium Bergschule Apolda