Termine im laufenden und nächsten Monat

23.12.2021 – 02.01.2022 Weihnachtsferien
Januar   ZWOT-Wettbewerb?
V.: Frau Steiniger
    Thüringer Landesolympiade Chemie 1. Stufe
(Kl. 8-10) Schulwettbewerb
V.: FL Chemie
Januar / Februar   Bundeswettbewerb Gg – JGS 7-10 1. und 2. Runde
    Stadt-/Kreiswettbewerb – Vorlesewettbewerb JGS 6
V.: Frau Pilz
04.01. 8:00 Berufsberatung – Raum 208
V.: Frau Keitel; Herr Schwambach; Frau Zimmermann
05.01. 18:00 Schulelternvertreter
V.: Frau Rosner
10.01.   letzter Termin zur Abgabe des Antrages zum Wechsel auf RS zum Halbjahr
V.: KL – Info an Eltern
    Abgabe der Anträge auf Nachteilsausgleich im 2. Halbjahr an KL; STKL
V.: Sorgeberechtigte
11.01. 18:00 10-1 Elternabend
V.: OSTL; KL
  19:00 10-2 Elternabend
V.: OSTL; KL
13.01. 18:00 10-3 Elternabend
V.: OSTL; KL
14.01. 6. Std Zeugnisausgabe und Beratung / Ende Schulhalbjahr 12.1
V.: STKL 12
18.01. 8:00 Berufsberatung – Raum 208
V.: Frau Keitel; Herr Schwambach; Frau Zimmermann
27.01. - 09.02.   Betriebspraktikum JGS 9, wenn möglich
V.: Frau Keitel; Herr Schwambach
01.02. 8:00 Berufsberatung – Raum 208
V.: Frau Keitel; Herr Schwambach; Frau Zimmermann
03.02.   Thüringen-Olympiade Physik 2. Stufe
(1 Kollege zur Aufsicht am Vormittag – kein FL / 2 Kollegen zur Korrektur – Herr Sickert; Herr Rehfeldt)
V.: FKL Ma/Ph
05.02. 9:00 - 12:00 Tag der offenen Tür; wenn möglich  entfällt
V.: Frau Kirschbach
07.02.   Projekttag „Soziale Netzwerke und Cybermobbing“
Klasse 07-1
V.: SchuSo; KL
08.02.   Projekttag „Soziale Netzwerke und Cybermobbing“
Klasse 07-2
V.: SchuSo; KL
09.02.   Projekttag „Soziale Netzwerke und Cybermobbing“
Klasse 07-3
V.: SchuSo; KL
10.02.   "Schüler Express“ Ernst-Abbe-Hochschule Jena und Auswertung Betriebspraktikum JGS 9; falls möglich
V.: KL, Frau Keitel
11.02. 1. Std. Klassenleiterstunde
  1.- 3. Std. Stunde Bücherabgabe in der Bibliothek für Schüler, die die Schule verlassen
V.: Frau Dr. Hilpert
  2. Std. Zeugnisausgabe
Belehrung aller Schüler über Modalitäten für freiwilliges Wiederholen eines Schuljahres
V.: KL 5-10; STKL 11
14. - 18.02.   Winterferien
22.02. 8:00 Berufsberatung – Raum 208
V.: Frau Keitel; Herr Schwambach; Frau Zimmermann
22.02. - 17.03.   JGS 6 – MNT – „Mein Körper gehört mir“
V.: FL; SchuSo
25. / 26.2.   Stufe III der Mathematikolympiade (Landesrunde)
V.: Frau Köttig
26.02.   Faschingsumzug in Apolda
28.02.   Rosenmontag

Alle kommenden Termine des Schuljahres finden Sie >>hier<<


Praktikumsschule der FSU Jena 2019/2020
© 2022 Gymnasium Bergschule Apolda