Bitte beachten Sie die neuen Telefon- und Faxnummern!


Termine im laufenden Monat

03.-12.09.   Feierlichkeiten zum Jubiläum der Städtepartnerschaft in Rapid City – Teilnahme Frau Rosner
04.09. 9:00 Berufsberatung – Raum 306
V.: Frau Keitel; Herr Berndt
10.09.   Anträge auf Nachteilsausgleich
V.: KL; STKL müssen Eltern informieren
11. - 13.09.   Virtuelle Berufsmesse für Apolda, Weimar und das Weimarer Land
www.berufsmesse-jobclick.de
11./12.09. 10 - 18 Uhr
13.09. 10 - 14 Uhr
V.: Frau Keitel
12.09.   Exkursion Ku/Ge – Naumburger Dom – JGS 7
V.: Frau Rossi; FL Ge; KL
18./19.09.   Gemeinsam – bin ich – in der Schule stark
06-2 Erlebnispädagogik
V.: SchuSo; KL
    20. SWE Ausbildungsmesse – Ausbildung und Studium in Thüringen von 9:00 bis 18:00 Uhr + 9:00 bis 15:00 Uhr Stadtwerke Erfurt, Magdeburger Allee 34 in 99086 Erfurt
Anmeldeformular unter: www.stadtwerke-erfurt.de/swemesse
Anmeldeschluss: 6.9.2019
20.09.   Weltkindertag - unterrichtsfrei
23./24.09.   Gemeinsam – bin ich – in der Schule stark
06-1 Erlebnispädagogik
V.: SchuSo; KL
25.09. 9:00 Berufsberatung – Bibliothek
V.: Frau Keitel; Herr Berndt
26.09. vorm. Projekt „Andere Kulturen über Musik besser verstehen“
V.: Frau Dübler
26./27.09.   Gemeinsam – bin ich – in der Schule stark
06-3 Erlebnispädagogik
V.: SchuSo, KL
27. - 29.09.   Zwiebelmarkt
30.09. - 04.10.   "Lernen am anderen Ort"
  • JGS 5 – Gemeinsam – bin ich – in der Schule stark
    Internetführerschein, Teamstärkung, erlebnispäd. Teamtag
    V.: SchuSo; KL

  • JGS 07-1/2 Klassenfahrt Sondershausen (30.09.-03.10.) / 04.10. unterrichtsfrei 
    V.: Hr. Birk/Fr. Hannemann (7-1), Fr. Schmidt/Hr. Fricke (7-2)
    JGS 8 - Vorbereitung auf das Betriebspraktikum in JGS 9; (02.10. Potenzialanalyse Weimar)
    V.: Frau Keitel; KL

  • JGS 9: 9-1 & 9-3 Klassenfahrt nach Dresden;
    9-2 Klassenfahrt nach Radebeul (30.09.-03.10.) / 04.10. unterrichtsfrei
    V.: Hr. Linke/Fr. Brehm (9-1), Fr. Dübler, Fr. Busse (9-3), Fr. Grosser/Hr. Dr. Schreiber (9-2)

  • JGS 10 Bilinguale Woche Montag – Mittwoch: – Arbeit an den Projekten / Freitag: Präsentation/Bewertung nach Plan
    V.: FL Frz, Ru,

  • JGS 11 Projekte bzw. Praktikum möglich; / Inhalte durch Stammkursleiter festlegen
    V.: STKL

  • JGS 12 LaaO - Prag (30.09.-04.10.) 
    V.: Herr Schneider, Frau Steiniger, Frau Stickler

  • Auschwitzfahrt (23.09.-03.10.2019); 04.10. unterrichtsfrei
    V.: Herr Riel, Herr Richter

 

 


März 2019

01.03.   unterrichtsfreier Tag
März/April   Regionalsieger für Vorlesewettbewerb JGS 6
V.: Frau Lorenz
02.03.   Faschingsumzug in Apolda
04.03.   Rosenmontag
    Kolloquien der Seminarfacharbeiten
V.: Frau Liebsch
JGS 10, 11, Gäste / JGS 5 bis 8 unterrichtsfreier Tag
V.: KL
    Exkursion JGS 9 – Morgenröthe-Rautenkranz
V.: Herr Linke; KL
    Einsendeschluss Schülerwettbewerb Stiftung Ettersburg
V.: Herr Milde; SFL 12
04. - 09.03.   Anmeldung an Gymnasien
Mo, Di. Mi, Fr, von 08.00-12:00 + 14:00-16:00 Uhr
Do 10:00-12:00 + 14:00-18:00 Uhr
Samstag 10:00 bis 12:00 Uhr
05.03.   Fastnacht
    Kompetenztest Ma JGS 6
V.: Frau Sennhenn; Herr Gleitsmann
06.03.   Aschermittwoch
    Kompetenztest D JGS 8
V.: Frau Sennhenn; Herr Gleitsmann
07.03.   Kompetenztest En JGS 6
V.: Frau Sennhenn; Herr Gleitsmann
09.03.   Hochschulinformationstag Bauhaus-Universität Weimar
13.03. 9:00 Berufsberatung – Bibliothek
V.: Frau Keitel; Herr Berndt
14.03. 17:00-20:00 Elternsprechtag
V.: Frau Heinecke
21.03.   Känguru-Wettbewerb
V.: Frau Steiniger
25.03.   JGS 10 – Bibliothek Weimar
V.: Herr Milde
25.03. – 05.07.   Sperrzeit
28.03.   Girls'Day 2019
www.girls-day.de → Girls'Day-Radar
www.boys-day.de → Boys'Day-Radar

 

 

neueste Beiträge

11. September 2019
11. September 2019
11. September 2019
11. September 2019
04. September 2019

zuletzt geändert

11. September 2019
11. September 2019

InstaKrams

© 2019 Gymnasium Bergschule Apolda