Termine im laufenden und nächsten Monat

01.05. Maifeiertag
03.05.   Mitteilung der Ergebnisse der Aufnahmeprüfung
Hinweis: § 132 der ThürSchulO ist zu beachten
9:00 Berufsberatung – Raum 420
V.: Frau Keitel; Frau Zimmermann
05.05.   Exkursion JGS 9 – Ku Bauhausmuseum
V.: FL Ku (Organisation); KL
13.05.   Christi Himmelfahrt
14.05.   Ferientag
19.05. 1./2. Std. Zeugnisse Schulhalbjahr 12.2; Abgabe Leihexemplare
(außer Prüfungsfächer)
  3./4. Std. Programm der JGS 12 für Schüler der JGS 9 – 11; wenn möglich
Schüler verbleiben über Pause in der Turnhalle; FL wechseln;
Taschenaufbewahrung für 3./4. Std. – Umkleidekabinen; FL JGS 9 schließen vor 3. Std. & nach 4. Std. Umkleidekabinen
23.05.   Pfingstsonntag
24.05.   Pfingstmontag
26.05. - 02.07.   Abiturprüfungen zum Haupttermin
26.05.   Abiturprüfung Kernfach Deutsch

Exkursion Erfurt MNT JGS 6
V.: FL MNT; KL
28.05.   Abiturprüfung Kernfach Mathematik

Exkursion Ph JGS 7
V.: FL Ph; KL
Exkursion Bio JGS 10 – Phyletisches Museum
V.: FL Bio; KL
Exkursion Gg/MNT JGS 5
V.: FL Gg (Vorbereitung); FL MNT+KL (Begleitung)
31.05.   Abiturprüfung Englisch – eA

 

 

02.06.   Abiturprüfung Biologie, Physik – eA
04.06.   Abiturprüfung Geschichte – eA
09.06. 09:00 Berufsberatung – Raum 208
V.: Frau Keitel; Frau Zimmermann
08.06. – 16.07.   Zeitraum der BLF
08.06.   BLF JGS 10; D
10.06.   BLF JGS 10 Ma
14.06. – 02.07.   Zeitraum der mündlichen Abiturprüfungen (Haupttermin)
14.06.   Hauptprüfungstag – mündliches Abitur
    BLF JGS 10; Ph, Ch, Bio,
    JGS 5, 6, 7, 8, 9, 11 unterrichtsfreier Tag
15. - 18.06.   weitere mündliche Abiturprüfungen am Nachmittag möglich
ACHTUNG: lt. schriftlich am 16.06.
16.06. 15:00 Treffen mit Grundschulen, Raum 119
Thema: wird noch bekannt gegeben
21.06. – 07.07.   Zeitraum der schriftlichen Abiturprüfung (Nachtermin)
22.06. 15:00 Mitteilung der Ergebnisse der schriftlichen Abiturprüfung;
Abgabe der letzten Leihexemplare
V.: STKL; Frau Sennhenn
23.06. 10:00 Verbindliche Mitteilung der Schüler über zusätzliche mündliche Abiturprüfungen
Beachten: Abgabe jeweils im Sekretariat; STKL belehren die Schüler aktenkundig
  12:00 Bewerbung Rotary-Preis und Ramthor-Stiftung im Sekretariat abgeben
25.06.   BLF JGS 10 - FS En, Frz, Ru 
V.: Herr Gleitsmann; Herr Siedschlag

JGS 5, 6, 7, 8 Exkursion in die Umgebung Apoldas oder Projekt in der Schule bzgl. Denkmal aktiv
V.: KL

JGS 9 Kurs CAS-Rechner
V.: FL Ma

Exkursion/Praktikum Nw eA JGS 11
V.: FL

Für jede Klasse bei jeder Unternehmung ist ein Zeitbudget von 8:00 Uhr bis 13:00 Uhr als Minimum angesetzt.
28.06. 12:00 Mitteilung der Ergebnisse der BLF
V.: KL JGS 10

 

 

Alle kommenden Termine des Schuljahres finden Sie >>hier<<


Praktikumsschule der FSU Jena 2019/2020

neueste Beiträge

zuletzt geändert

InstaKrams

© 2021 Gymnasium Bergschule Apolda